ГПК Беларуси назвал пункт-антилидер по пропуску грузовиков в Евросоюз

© Photo : Telegram / Таможенные органы БеларусиОчередь грузовиков в "Козловичах"
Очередь грузовиков в Козловичах - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Огромные очереди из фур наблюдались почти на протяжении всего 2023 года, сложная ситуация на границе сохраняется и сейчас.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Антилидером 2023-го по пропуску большегрузов за сутки и в течение года стал литовский пункт пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог"), сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.
Там также отметили, что наибольшее скопление грузовых автомобилей было зафиксировано перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" ("Козловичи").
Что касается пропуска легковых авто, то рекордную очередь собрал польский погранпереход "Тересполь" ("Брест").
В ГПК сообщили, что в настоящее время обстановка в пунктах пропуска по-прежнему сложная. Так, по состоянию на 12:00 пятницы, на литовском направлении собралось 1860 фур. В "Котловке" стоит 300 авто, в "Каменном логе" ожидают своей очереди на выезд 520 большегрузов, в "Беняконях" - 870 авто, в "Привалке" - 170.
На латвийском направлении в "Григоровщине" в очереди сейчас 100 грузовиков, а на польском в "Козловичах" – 300.

Закрытие пунктов пропуска

Напомним, латвийская сторона еще в сентябре приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене" (с белорусской стороны - "Урбаны"). Причиной было названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Пересечение границы с Латвией теперь возможно только через единственный функционирующий латвийский погранпереход "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина").
На белорусско-литовской границе для проезда легкового и грузового транспорта действуют только четыре погранперехода: "Лаворишкес" ("Котловка"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка"). Ранее перестали работать два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы").
В феврале этого года польские власти также в одностороннем порядке закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один ПП для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Кроме того, Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0