Литва закрывает еще два пункта пропуска на границе с Беларусью

© Photo : Госпогранкомитет БеларусиПункт пропуска "Котловка"
Пункт пропуска Котловка - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Таким образом, с марта на белорусско-литовской границе останутся открытыми только два погранперехода.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Правительство Литвы приняло решение закрыть с 1 марта два пункта пропуска на границе с Беларусью, сообщает LRT.
"В среду правительство приняло решение закрыть с марта пограничные пункты "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны – Sputnik)", – говорится в сообщении.
Таким образом, на границе с Беларусью с начала весны продолжат работу только два ПП – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Кроме того, по решению литовского Совмина будет ограничена посадка и высадка пассажиров из железнодорожных составов на станции "Кена". Также через работающие ПП не будут пропускать пешеходов и велосипедистов, а количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами, постепенно будут сокращать.
По словам министра внутренних дел республики Агне Билотайте, закрытие еще двух пунктов пропуска является своевременным и необходимым.
"Нужны большие ресурсы для контроля потоков, предотвращения контрабанды, обеспечения международных санкций и снижения рисков безопасности дорожного движения", – сказала она, уточнив, что решение было обусловлено также рисками, связанными с национальной безопасностью.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года. В связи с этим возросла нагрузка на оставшиеся. Антилидером, по данным Госпогранкомитета Беларуси, по пропуску большегрузов за сутки и в течение 2023-го стал ПП "Мядининкай".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0