Захарова: слова Макрона об отправке войск на Украину вызвали шок на Западе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Президент Франции заявлял о том, что не исключает возможной отправки военнослужащих натовских стран на Украину.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Союзники Франции не поняли и не поддержали заявление президента Эммануэля Макрона касательно возможной отправки войск на Украину, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Это самое заявление вызвало шок у его соратников, соучастников по НАТО", - сказала она в эфире радио Sputnik.
Дипломат уточнила, что в течение пары часов после слов Макрона был сделан ряд заявлений высшего руководства натовских стран, лидеров, глав МИДов и Минобороны. Они сказали, что отмежевываются от заявления французского президента.
"Ничего такого сами не планируют, никого направлять не собираются и вообще понимают, что это другая уже будет история", - заявила Захарова.
Володин: для сохранения личной власти Макрон решил разжечь 3-ю мировую войну>>>

Отправка военных на Украину

В минувший понедельник премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что ряд стран ЕС и НАТО обдумывают вероятность отправки своих военных на Украину. Об этом также заявил и президент Франции Эммануэль Макрон.
Как заявил по этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией будет неизбежен.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в свою очередь также сообщил, что появление интервентов НАТО на Украине может трактоваться как включение альянса в прямые боевые действия, а то и как объявление войны России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0