Василевская рассказала, кому позвонит сразу после возвращения с МКС

© Photo : Центр подготовки космонавтовМарина Василевская
Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Основной экипаж 21-й экспедиции, в составе которого белорусская космонавтка проходит экзаменационную комплексную тренировку, очень опытный.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Экипаж 21-й экспедиции посещения Международной космической станции (МКС) оценивается как очень опытный, заявила белоруска, участница космического полета в составе этого экипажа Марина Василевская.
В настоящее время основной экипаж 21-й экспедиции проходит в Центре подготовки космонавтов экзаменационную комплексную тренировку. Помимо белоруски в ней принимают участие российский космонавт Олег Новицкий и американка Трейси Дайсон.
Они занимаются на тренажерах транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и российского сегмента МКС.
Отвечая на вопросы журналистов, Василевская призналась, что первым делом после возращения с МКС она позвонит своей маме.
При этом она рассказала, что мама отслеживает всю информацию о ее подготовке к полету.
"Белорусские СМИ это показывают, поэтому все в курсе. Я думаю, мама не пропустит момент моего приземления", - сказала Василевская, ее слова приводит БелТА.
Представительница Беларуси также отметила слаженную работу всего экипажа.
"Мы работаем слаженно, экипаж очень опытный. Чувствуем силу и поддержку и полностью доверяем командиру", - призналась она.

Первая белорусская космонавтка

В конце мая 2023 года стало известно, что проходить подготовку к космическому полету будут две белоруски – бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская (как основной кандидат) и хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова (дублер).
Василевская и Ленкова готовятся к полету в Звездном городке: так, они уже прошли испытания в условиях невесомости, "водное выживание" и подготовку по выживанию для космонавтов.
Недавно состоялось заседание главной медицинской комиссии, где были проанализированы данные обследований основного и дублирующего экипажей ЭП-21 за период предполетной подготовки.
Космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, а также белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова были признаны годными к космическому полету.

Сколько времени белоруска пробудет на МКС

Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток. Планируется, что они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24", сейчас пристыкованном к станции.
Вместе с ними на Землю вернется американка Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября 2023 года. Прибывшие с ней российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб проведут на станции больше времени, и вернутся вместе с Дайсон на "Союзе МС-25".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0