Белоруски Василевская и Ленкова признаны годными к полету на МКС

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиМарина Василевская и Анастасия Ленкова
Марина Василевская и Анастасия Ленкова - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Планируется, что экипаж отправится на МКС 21 марта, подготовка к полету началась в конце июля 2023-го в подмосковном центре имени Юрия Гагарина.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, а также белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова признаны годными к космическому полету, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".
Как сообщили в госкорпорации, в среду в ЦПК состоялось заседание главной медицинской комиссии. На нем были проанализированы данные обследований основного и дублирующего экипажей ЭП-21 за период предполетной подготовки.
"По результатам заседания было вынесено заключение о годности к космическому полету космонавтов Олега Новицкого и Ивана Вагнера, участниц космического полета Марины Василевской и Анастасии Ленковой", – пишет официальный Telegram-канал "Роскосмоса".
Старт экспедиции на МКС запланирован на 21 марта. Василевская отправится на станцию на корабле "Союз МС-25" с российским космонавтом Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон.

Первая белорусская космонавтка

В конце мая 2023 года стало известно, что проходить подготовку к космическому полету будут две белоруски – бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская (как основной кандидат) и хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова (дублер).
Они готовятся к полету в Звездном городке: так, уже прошли испытания в условиях невесомости, "водное выживание" и подготовку по выживанию для космонавтов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0