Выбрали белоруску, которая полетит в космос

© Пресс-служба президента БеларусиПретендентки на полет в космос
Претендентки на полет в космос - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Первая в суверенной истории Беларуси женщина-космонавт полетит с миссией на Международную космическую станцию в следующем году.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Командиром экипажа миссии ЭП-21, которая доставит на борт МКС белорусскую женщину-космонавта, станет Олег Новицкий, об этом говорят данные на сайте Центра подготовки космонавтов.
Первого космонавта независимой Беларуси зовут Марина Василевская, которая работает бортпроводником в "Белавиа". Дублировать ее будет Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии.
Примечательно, что у белорусских женщин-космонавтов пока нет персональных страниц на сайте Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
© SputnikСписок экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов
Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов
При этом миссию можно назвать практически белорусской по составу, потому что командиром будет известный космонавт Олег Новицкий, который родом из Червеня. В качестве бортинженера корабля на МКС отправится астронавт NASA Колдвелл Дайсон Трейси.
© Photo : пресс-служба президента БеларусиМарина Василевская в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Марина Василевская в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Марина Василевская в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Ранее стало известно, что сроки полета экипажа будут сдвинуты с осени текущего года на весну 2024 года. Это может быть связано с неисправностями в космическом корабле "Союз-МС-22", который пристыкован к МКС.
Космонавт из Беларуси на борту МКС будет заниматься исследованиями, связанными с возможными межпланетными путешествиями и длительными полетами.
Такие путешествия требуют наличия технологий, как использовать растения для регенерации кислорода. Также необходимо изучить и технологии защиты живых существ и электроники от радиации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теория и тренажеры: Гусаков рассказал о подготовке белорусских космонавток
Олег Новицкий рассказал, что нужно для того, чтобы стать космонавтом
Путин наградил Олега Новицкого орденом
Лента новостей
0