Косачев: по выборам в Беларуси будут еще новые заявления ОБСЕ и ПАСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонстантин Косачев
Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Запад избирательно критикует страны, преследуя свои политические интересы, подчеркнул вице-спикер Совфеда РФ.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Беларуси следует ожидать новых негативных оценок прошедших выборов со стороны Запада, который в своих оценках преследует свои политические интересы, заявил вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев.
Данное заявление он сделал на пресс-конференции миссии наблюдателей от СНГ в понедельник в Минске. Таким образом Косачев прокомментировал негативную оценку со стороны Запада белорусских выборов депутатов парламента.
"Будут новые заявления и БДИПЧ ОБСЕ, и ПАСЕ, и других западных структур в адрес Беларуси", - сказал Косачев.
При этом он отметил, что Запад подвергает критике выборы только в тех странах, которые проводят независимую политику.
"Критика (со стороны Запада - Sputnik) субъективна, избирательна, предвзята, она преследует очевидные политические цели", - прокомментировал Косачев слова председателя ПАСЕ Теодороса Русопулоса, назвавшего выборы в Беларуси "пародией на демократию".
Косачев также подчеркнул, что наличие или отсутствие критики со стороны Запада избирательного процесса в той или иной стране зависит от того, насколько эта страна лояльна к однополярной модели мира. Запад дает негативную оценку выборам в тех странах, где проводится самостоятельная политика. В то же время, выборы в государствах, которые вписываются в однополярную модель мира, даже при наличии изъянов в избирательном процессе, критике Запада не подвергаются.
В этой связи Косачев напомнил, что Запад критиковал Беларусь за то, что в стране остались только провластные партии. При этом "среди партнеров Запада есть страны, где политические партии вообще запрещены, где у женщин нет права голоса, где нарушения прав человека носят объемный характер, но они этой критики избегают", обратил внимание вице-спикер Совфеда РФ.
>>> ЕС продлил на год санкции против Беларуси после прошедших в стране выборов
Ни для кого не секрет, что те страны, которые проводят самостоятельную политику, Запад будет критиковать, в том числе и за выборы, резюмировал он.

В соответствии с Конституцией

25 февраля впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Минске глава миссии наблюдателей от СНГ, генсекретарь Содружества Сергей Лебедев, выборы в Беларуси прошли организованно и без нарушений.
"Миссия наблюдателей приходит к выводу, что выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией, они прошли открыто и гласно, были прозрачными и открытыми", - сказал Сергей Лебедев.
Ранее также стало известно, что что глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер выступил с заявлением, в котором назвал проведенные в Беларуси выборы фиктивными. При этом он считает, что электоральная кампания прошла в атмосфере страха, поэтому она не может считаться демократичной.
На это в МИД Беларуси заявили, что республика не должна прислушиваться к мнению госдепа.
"В этой связи с юридической точки зрения мы не видим ни одной причины, почему мы должны прислушаться к заявлениям Государственного департамента США о едином дне голосования в Республике Беларусь", – подчеркнули в ведомстве.
Там также рекомендовали американской администрации ввести обязательное тестирование для сотрудников на знание основ международных отношений и права, частью которого является и Устав ООН, в котором, в частности, есть информация о суверенитете, независимости и невмешательстве во внутренние дела других стран.
В министерстве сообщили, что единый день голосования в Беларуси прошел в полном соответствии с белорусским законодательством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0