Лебедев: выборы в Беларуси прошли организованно и без нарушений

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава миссии наблюдателей от СНГ заявил, что нарушений на выборах не было обнаружено, выборы полностью соответствовали Конституции и Избирательному кодексу страны.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Глава миссии наблюдателей от СНГ, генсекретарь Содружества Сергей Лебедев заявил, что выборы в Беларуси прошли организованно и без нарушений.
"Миссия наблюдателей приходит к выводу, что выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией, они прошли открыто и гласно, были прозрачными и открытыми", - заявил Сергей Лебедев на пресс -конференции в Минске в понедельник.
При этом он сообщил, отчет миссии наблюдателей от СНГ будет обнародован после утверждения итогов выборов.
Лебедев отметил, что у наблюдателей от СНГ не было "задачи найти недостатки и нарушения", чтобы упрекать страну за несоблюдение норм демократии, как это делали ранее миссии наблюдателей из ряда международных структур.
"При наблюдении за выборами в Беларуси мы в первую очередь руководствовались национальным законодательством, а не теми критериями, что нам называют из-за рубежа", - сказал глава миссии наблюдателей от СНГ.
При этом он назвал "полной чушью" утверждения Госдепа США о том, что выборы в Беларуси прошли "в атмосфере страха".
Лебедев отметил, что новый Избирательный кодекс Беларуси полностью обеспечивает права граждан на свободное волеизъявление.

Тесное взаимодействие с ЦИК Беларуси

Генсек СНГ напомнил, что в состав миссии наблюдателей от СНГ, которая работала в Беларуси, вошли представители всех стран Содружества, кроме Украины и Молдовы.
"Наша миссия начала работу в Беларуси 22 января, и на первом этапе осуществляли наблюдение 50 долгосрочных наблюдателей, которые выезжали в регионы, встречались с представителями партий, проводили встречи в госструктурах", - сказал Лебедев.
Он также отметил, что, когда началось досрочное голосование на выборах, в стране уже работало 235 наблюдателей от СНГ.
При этом было "тесное взаимодействие с ЦИК Беларуси", подчеркнул генсекретарь СГ.

Единый день голосования

Накануне, 25 февраля, впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0