ЕС продлил на год санкции против Беларуси после прошедших в стране выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования
Единый день голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В настоящее время санкции ЕС действуют в отношении более 233 физических лиц и 37 компаний республики.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Евросоюз решил еще на год продлить действие санкций против Беларуси после прошедших накануне в республике выборов депутатов нижней палаты парламента и местных советов, следует из заявления, распространенного в понедельник Советом ЕС.
"Сегодня Совет принял решение продлить действие ограничительных мер (в отношении Беларуси – Sputnik) … до 28 февраля 2025 года", - сказано в тексте заявления.
В качестве причин там указывается на якобы присутствующие "внутренние репрессии в Беларуси" и поддержку республикой спецоперации России на Украине.
В заявлении отмечается, что сейчас санкции действуют в отношении 233 физических лиц и 37 компаний Беларуси. Они предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов. Кроме того, против Беларуси введены экономические санкции в финансовом секторе, торговле, в отношении товаров двойного назначения, технологий и телекоммуникаций, энергетики и транспорта.

В соответствии с Конституцией

25 февраля впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Минске глава миссии наблюдателей от СНГ, генсекретарь Содружества Сергей Лебедев, выборы в Беларуси прошли организованно и без нарушений.
"Миссия наблюдателей приходит к выводу, что выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией, они прошли открыто и гласно, были прозрачными и открытыми", - сказал Сергей Лебедев.
Ранее также стало известно, что что глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер выступил с заявлением, в котором назвал проведенные в Беларуси выборы фиктивными. При этом он считает, что электоральная кампания прошла в атмосфере страха, поэтому она не может считаться демократичной.
На это в МИД Беларуси заявили, что республика не должна прислушиваться к мнению госдепа.
"В этой связи с юридической точки зрения мы не видим ни одной причины, почему мы должны прислушаться к заявлениям Государственного департамента США о едином дне голосования в Республике Беларусь", – подчеркнули в ведомстве.
Там также рекомендовали американской администрации ввести обязательное тестирование для сотрудников на знание основ международных отношений и права, частью которого является и Устав ООН, в котором, в частности, есть информация о суверенитете, независимости и невмешательстве во внутренние дела других стран.
В министерстве сообщили, что единый день голосования в Беларуси прошел в полном соответствии с белорусским законодательством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0