ЕС наложил санкции на генсека Белорусского Красного Креста Шевцова

© SputnikДмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Европейские власти считают, что Шевцов причастен к якобы имевшим место насильственным депортациям детей из Украины в Беларусь.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Дмитрий Шевцов включен в санкционный список ЕС, следует из официально опубликованного решения Совета Евросоюза.
"Дмитрий Шевцов – одно из ключевых лиц, причастных к насильственной депортации украинских детей в Беларусь и их последующему усыновлению российскими и белорусскими семьями", - сказано в документе.
Также там отмечено, что Шевцов использовал БОКК для организации перемещения украинских детей в Беларусь. Кроме того, в ЕС недовольны тем, что Шевцов использовал шеврон с буквой Z во время визита в ДНР и ЛНР.
Дмитрий Шевцов, по версии авторов документа, ответственен за "реализацию действий и политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
Ранее сообщалось, что Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца потребовала отстранить Шевцова от руководства БОКК. Более того, федерация посчитала, что он должен был согласовать с ней поездку в ДНР и ЛНР. Также эта организация заморозила финансовую помощь для Белорусского Красного Креста.
Несмотря на требование федерации, БОКК переизбрал Шевцова своим главой. Генсек отметил, что ранее деньги международной федерации использовались не на всю деятельность БОКК, а только на помощь беженцам. По его словам, остановка зарубежного финансирования не приведет к закрытию Красного Креста в Беларуси.
Летом 2023 года Sputnik Беларусь освещал поездку Шевцова на Донбасс. Генсек БОКК посещал семьи детей, которые ранее побывали на отдыхе в Беларуси. Это не было насильственной депортацией. Все поездки оформлялись через нотариусов, а дети возвращались обратно в семьи или к опекунам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0