Генсек Белорусского Красного Креста посетил ДНР

© Photo : предоставлено Благотворительным фондом имени Алексея ТалаяГенеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в ДНР
Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в ДНР - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Представитель международной организации убедился, что дети из ДНР, недавно отдыхавшие в Беларуси, вернулись домой.
МАРИУПОЛЬ, 12 июля - Sputnik. Нельзя разделять украинских, белорусских детей и юных жителей Донбасса, заявил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, посещая ДНР.
"Когда приезжаешь к ним домой (к детям в ДНР – Sputnik), понимаешь, насколько ужасно то, что происходит сейчас. Самое обидное, что из-за амбиций взрослых людей теряется детство у наших деток. Я не разделяю белорусских деток, детей украинских и детей Донбасса. Они все дети", – сказал Дмитрий Шевцов.
Он также подчеркнул, что в Беларуси ранее сделали все для комфортного отдыха детских групп из ДНР, в том числе, благодаря Благотворительному фонду имени Алексея Талая.
С 2021 года при участии фонда отдых в Беларуси организовали более чем для 2,5 тысячи детей из зоны, где сейчас проходит специальная военная операция.
Посещая ДНР, глава Белорусского Красного креста не только пообщался с юными жителями республики, которые отдохнули в Беларуси, но и вручил им подарки.

"Депортация" или отдых?

Ранее звучали заявления, что якобы белорусская сторона нелегально вывозит детей с освобожденных территорий, а потом не возвращает их обратно. Генеральная прокуратура Украины также заявила, что расследует факты якобы имевшей место незаконной перевозки детей в Беларусь.
Как отметили в беседе в корреспондентом Sputnik Беларусь родители и опекуны детей, побывавших в белорусских санаториях и летних лагерях отдыха, все поездки были добровольными. Для выезда детей оформлялись необходимые документы у нотариуса.
"Мой сын с удовольствием побывал в Беларуси. Ему там очень понравилось. Мы до этого многое пережили, погиб мой отец, наш дом разрушили при обстреле. Мой сын Кирилл отвлекся от этих воспоминаний в Беларуси. Приехал довольный и, по-моему, даже немного поправился. Кормили там хорошо. Большое спасибо за отдых для ребенка!" – поделилась жительница ДНР Елена.
Благотворительный фонд имени Алексея Талая планирует продолжить оздоровление и реабилитацию детей из Донбасса и Запорожской области в Беларуси. Также не исключено, что в республику на отдых приедут и дети из Херсонской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что рассказывают донецкие дети, которые приехали на оздоровление в Солигорск
Две тысячи детей из Донбасса отдохнули в Беларуси
Белорусские волонтеры передали гуманитарную помощь жителям ДНР
Лента новостей
0