Шевцов: Белорусский Красный Крест продолжит работу и без зарубежных денег

© Sputnik / Тамара БеляеваДмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Остановка зарубежного финансирования не приведет к закрытию Красного Креста в Беларуси, потому что организация не жила за счет этих денег.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Международные партнеры никогда не выделяли финансы на развитие самого Белорусского общества Красного Креста (БОКК), заявил журналистам глава БОКК Дмитрий Шевцов перед заседанием президиума организации, передает корреспондент Sputnik.
"Все денежные средства, которые выделялись на помощь Белорусскому Красному Кресту от наших международных партнеров, шли непосредственно на оказание только помощи иностранным гражданам", – пояснил он.
В основном это были люди, которые вынужденно переехали из Украины. Им давали ваучеры на различные товары и деньги.
Шевцов подчеркнул, что есть реальные пути продолжения работы БОКК в следующем году и позже. У организации имеются планы, по которым предполагается увеличение количества волонтеров.
Ранее членство БОКК в Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца было приостановлено. Федерация, штаб-квартира которой находится в Женеве, заявила о заморозке финансирования БОКК со своей стороны.
В Женеве посчитали, что Дмитрий Шевцов должен был согласовать свою поездку в ДНР и ЛНР летом 2023 года. В центральной организации Красного Креста потребовали отстранить Шевцова от должности генсека БОКК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0