УФСИН: Навальный умер в колонии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, архивное фото
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Процессуальную проверку по факту смерти Навального проводит Следственный комитет, устанавливаются обстоятельства произошедшего.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму) умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщило управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону.

"16 февраля в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи", – говорится в сообщении управления.

Там заверили, что были проведены все необходимые реанимационные мероприятия. Однако они не принесли положительных результатов. Смерть осужденного констатировали врачи скорой медицинской помощи.
В УФСИН отдельно отметили, что причины смерти Навального устанавливаются.
>>> Врачи "скорой" более получаса пытались реанимировать Навального

СК проводит проверку

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало проверку по факту смерти Навального в ИК №3, об этом сообщила пресс-служба СК РФ.
"В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении СК.
>>> Песков: Путину доложено о смерти Навального

Из бизнеса в оппозиционеры

Навальный родился 4 июня 1976 года в городе Бутынь (Московская область). Получил юридическое образование в Российском университете дружбы народов (РУДН). Позже проходил обучение в США в Йельском университете по рекомендациям российских оппозиционных деятелей.
После РУДН работал в различных бизнесах, в том числе логистическом. В 2009 году сдал экзамен на адвоката, но почти не принимал участия в судебных процессах в этом качестве. В 2012 году вошел в совет директоров "Аэрофлота". В 2013 году стал фигурантом по делу о хищении госимущества (дело "Кировлеса") и был лишен статуса адвоката.
Занимался политической деятельностью с 2004 года, входил в партию "Яблоко". Баллотировался на различные выборные должности, в том числе на пост президента. Организовывал несанкционированные протестные акции. На него неоднократно накладывали административные наказания.
В 2019 году был госпитализирован с отеком лица. Сторонники Навального выдвигали версию о том, что его якобы отравили российские спецслужбы. Однако исследование в НИИ скорой помощи имени Склифосовского не подтвердило эту версию.
После этого Навальный уехал в Германию, по его версии для лечения. Однако, согласно решения суда по делу "Кировлеса" у него был условный срок. Власти РФ предупредили оппозиционера, что, если он вернется в Россию, то будет задержан и заключен под стражу за нарушение режима.
Оппозиционер проигнорировал это. В январе 2021 года он прилетел в Россию и был задержан в аэропорту. По новому решению суда он должен был отбыть более двух лет в колонии. В местах лишения свободы Навального судили уже по другим эпизодам.
В том числе по инициативе российского юриста Ильи Ремесло оппозиционера обвинили в финансовых преступлениях. Было доказано, например, что Навальный тратил на личные цели пожертвования своих сторонников, которые должны были пойти на общественную деятельность.
В итоге за неуважение к суду и мошенничество в особо крупном размере Навальный был приговорен еще к девяти годам колонии строгого режима, но с учетом уже отбытого срока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0