Песков: Путину доложено о смерти Навального

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента РФ, в колонию уже направлена комиссия ФСИН для выяснения обстоятельств произошедшего.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президенту России Владимиру Путину доложено о смерти Алексея Навального (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Доложено", – заявил Песков отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Пресс-секретарь отметил, что ФСИН уже занимается проверкой в соответствии с действующими правилами.
"Поручений на этот счет не требуется", – сказал пресс-секретарь президента России.

Отправлена комиссия

В свою очередь пресс-служба ФСИН уже распространила официальное сообщение, что в колонию на Ямале уже направлена комиссия, которая займется выяснением обстоятельств смерти Навального.
В сообщении ФСИН сообщается, что в ИК-3 на Ямале направлена комиссия, в которую вошли руководители и сотрудники "оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России".
Также СК РФ сообщил, что следователи Ямало-Ненецкого автономного округа начали расследование причин смерти Навального.

Как умер Навальный?

Региональное управление ФСИН в пятницу сообщило, 16 февраля осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо, почти сразу потерял сознание. Медики в колонии провели Навальному все необходимые реанимационные мероприятия, но спасти его не удалось.
Как сообщает РИА Новости, в колонию Навальный был направлен после решения суда в феврале 2021 года – тогда ему вынесли обвинительный приговор по делу о хищении средств у "Ив Роше". В марте 2022 года Лефортовский суд (Москва) назначил ему 9 лет колонии за мошенничество и неуважение к суду.
В августе 2022 года Мосгорсуд признал Навального виновным по делу о создании экстремистского сообщества. Ему было назначено в общей сложности 19 лет колонии особого режима. Навального перевели отбывать срок на Ямал – в исправительную колонию №3 "Полярный волк".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0