Полное разочарование: Квартальнов об отстранении сборной Беларуси еще на сезон

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Дмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Из-за решения IIHF команда Беларуси по хоккею не сможет сыграть на Чемпионате мира и отобраться на Олимпиаду-2026.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Главный тренер сборной Беларуси по хоккею и минского хоккейного клуба "Динамо" Дмитрий Квартальнов прокомментировал решение Международной федерации хоккея (IIHF) продлить отстранение сборной Беларуси по хоккею на сезон-2024/2025, сообщила пресс-служба "зубров".
Главный тренер сборной признался, что крайне негативно отреагировал на отстранение команды от Олимпийской квалификации.
"Полное разочарование. В сборной Беларуси есть очень хорошие игроки. На солидное мировое первенство может собраться очень хорошая команда", - сказал он.
Напомним, Квартальнов был назначен главным тренером минского "Динамо" и сборной Беларуси 11 апреля 2023-го.

Отстранение сборных

Совет IIHF в феврале 2022-го отстранил сборные РФ и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации на Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
В начале июля IIHF отклонила апелляции Беларуси и России по вопросу отстранения сборных от международных матчей. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности.
Позже отстранение спортсменов продлялось.
В январе 2023-го глава IIHF Люк Тардиф заявил, что вопрос об участии сборных РФ и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года. Тардиф заявлял ранее журналистам, что допуск хоккеистов из Беларуси и России к турнирам IIHF зависит от возможности безопасной организации состязаний.
Вместе с тем, 12 февраля этого года IIHF на заседании совета приняла решение продлить отстранение сборных Беларуси и России от участия в международных соревнованиях на сезон-2024/25.
Отстранение белорусской сборной также распространяется на финальный олимпийский квалификационный раунд, который пройдет в августе. Таким образом команда Беларуси не сможет сыграть на Чемпионате мира и отобраться на Олимпиаду-2026.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0