Мезенцев назвал позором отказ Канады выдать Гунько

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Власти Канады отказались выдавать России бывшего эсэсовца, сославшись на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Отказ Канады выдать по запросу России бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка) является огромным позором для руководства страны, уверен госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Это огромный позор, который сами на себя навлекают эти люди, считающие себя цивилизованными политиками и относящиеся к тому самому золотому миллиарду, который пытается диктовать нам всем волю, учить в том числе нормам морали. После этого разговор на эту тему труден, если вообще возможен", - заявил он.
Ранее сообщалось, что Канада ответила отказом на запрос РФ о выдаче бывшего эсэсовца, которому аплодировали в канадском парламенте. В качестве причины было указано отсутствие двустороннего договора об экстрадиции.
Мезенцев обратил внимание на то, что моральные потери властей Канады демонстрируют, что западного мира, в котором царят справедливость и обязательства перед законом, больше не существует.

Инцидент с Гунько

Напомним, что инцидент с Гунько произошел в сентябре 2023 года, когда в Канаду приехал президент Украины Владимир Зеленский. Во время его выступления в парламенте собравшиеся приветствовали 98-летнего этнического украинца Гунько, который в годы ВОВ служил в дивизии СС "Галичина".
Спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота взял на себя вину за случившееся и ушел в отставку.
В МИД РФ в свою очередь заявили, что публичное восхваление нациста "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо". В Москве подчеркнули, что Россия не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".
СК РФ заочно предъявил бывшему эсэсовцу обвинение и потребовал от Оттавы его выдачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0