Членство БОКК в Международной федерации обществ Красного Креста остановлено

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкФлаг Международного комитета Красного Креста
Флаг Международного комитета Красного Креста - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Международная федерация прекращает финансирование белорусской организации и лишает ее всех прав.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Членство Белорусского общества Красного Креста (БОКК) в Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) приостановлено с 1 декабря, говорится в сообщении организации.
"Отстранение является результатом невыполнения Белорусским Красным Крестом требований о снятии с поста Дмитрия Шевцова, генерального секретаря организации", – заявили в федерации.
Там также отметили: это означает, что БОКК утрачивает все свои права члена организации, приостанавливается и любое его финансирование. Кроме того, БОКК не сможет участвовать в Генеральной ассамблее федерации, голосовать и избираться в уставные органы.
При этом в федерации отметили, что БОКК может быть восстановлено в правах, если выполнит ранее принятое решение правления МФКК об отстранении генерального секретаря Шевцова от занимаемой должности.
Согласно информации МФКК, в случае серьезной чрезвычайной ситуации в Беларуси федерация будет взаимодействовать с властями и другими заинтересованными организациями, чтобы оказывать помощь.
Напомним, летом текущего года Шевцов побывал на Донбассе, чтобы передать гуманитарную помощь детям, ранее приезжавшим в Беларусь на оздоровление. В федерации отметили, что данный визит согласован не был, и приступили к расследованию. Позже были выдвинуты требования освободить его от должности до 30 ноября, так как он "нарушил основополагающие принципы Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, правила использования его эмблем и Политику добросовестности".
При этом глава БОКК пояснил СМИ, зачем он ездил на Донбасс. Там генсек убедился, что дети, побывавшие на оздоровлении в Беларуси, действительное вернулись домой. На отдых они приезжали официально, и были оформлены необходимые доверенности.

Позиция Шевцова

Глава БОКК назвал решение федерации политически мотивированным, при рассмотрении данного вопроса организация не принимала никакие доводы белорусской стороны. По словам Шевцова, БОКК провело в сентябре внеочередной съезд, члены проголосовали за продолжение им работы в должности генерального секретаря. Но федерацию это не устроило.
"Принятое решение Международной федерации Красного Креста абсолютно политизированное. Наши пояснения не принимали даже в рассмотрение, ссылаясь на то, что не выполнены рекомендации. Однако юридически мы рассмотрели и выполнили рекомендации в полном объеме", – цитирует БелТА Шевцова.
Он также обратил внимание, что информация о приостановлении членства приведена на четырех языках – русском, английском, белорусском и украинском. И них только русский и английский являются официальными в федерации. Это тоже говорит о политической подоплеке произошедшего – в угоду украинских властей и белорусской оппозиции, которые выдвигали обвинения БОКК в депортации детей из Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0