Лавров: выход России из ОБСЕ пока не обсуждался, но вопрос висит в воздухе

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Ранее российская сторона уже задавалась вопросом целесообразности инвестиций в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Вопрос о выходе России из ОБСЕ пока не обсуждался, но "висит в воздухе", такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Насчет выхода из ОБСЕ - этот вопрос пока не обсуждался, но он висит в воздухе. Последуют ли за нами наши союзники? Это другой вопрос. Здесь их позицию надо учитывать в полной мере", - сказал министр, выступая в Госдуме.

Ранее в МИД отмечали, что ОБСЕ по факту становится придатком НАТО и Евросоюза.
В российском внешнеполитическом ведомстве также высказывали сомнения относительно целесообразности инвестиций для оживления Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Кроме того, министр иностранных дел России задавался вопросом, способна ли ОБСЕ адаптироваться к современным реалиям и опять стать той объективной площадкой, на которой обсуждались и решались актуальные проблемы европейской безопасности.
Осенью минувшего года Лавров отмечал, что ОБСЕ еще можно попытаться спасти как площадку для диалога, однако шансы невелики.
"Политики превратились во фриков": Гайдукевич о провокациях в ПА ОБСЕ>>>

Деградация ОБСЕ

Ранее глава российского МИД заявил, что ОБСЕ деградирует, все дальше отходя от собственных принципов.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что в ОБСЕ происходят глубокие кризисные явления, которые могут привести к краху организации.
Как сообщил глава белорусского МИД Сергей Алейник, мнение Минска и Москвы здесь едины: организация находится в кризисе, который начался давно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0