Постпред РФ: ЕС использует нелегитимные меры против российских журналистов

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Европейские власти под видом якобы борьбы с дезинформацией расправляются с неугодными масс-медиа и запрещают вещание без решений суда.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Евросоюз по сути ведет войну с Россией на информационном поле, об этом заявил исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов.
Дипломат отметил, что ЕС применяет нелегитимные меры против российских журналистов, вводит санкции против них.
"В ЕС борются не с дезинформацией, а с "неугодными" источниками информации. Все, что не соответствует западному мейнстриму, подвергается жесткой цензуре. Идет зачистка информационного пространства. Цель - отрезать европейское общество от альтернативных СМИ и ресурсов", - сказал Логвинов в интервью агентству РИА Новости.
По его мнению, посредством такой политики в Европе власти пытаются мобилизовать местных избирателей на выборы в Европарламент.
Еще в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию против российских СМИ. Главными угрозами были названы Sputnik и RT. Президент Франции и другие политики обвинили эти медиа во вмешательстве в выборы. В том числе утверждалось, что с их стороны было вмешательство и в США, однако никаких доказательств не приводилось.
После этого Евросоюз ввел санкции против российских СМИ. Их вещание запрещалось на территории ЕС без решений судов или соответствующих органов-регуляторов конкретных стран. В частности, такое решение было принято весной 2022 года. В том числе тогда было ограничено вещание RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0