В Европарламенте подняли вопрос о правомерности блокировки RT и Sputnik в ЕС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Еврокомиссия решила использовать санкционный режим в качестве правовой основы для запрета деятельности RT и Sputnik: 2 марта Евросоюз запретил вещание телеканала Russia Today и работу агентства Sputnik на территории сообщества.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Французский евродепутат Элен Лапорт подняла вопрос о правовых основаниях блокировки телеканала RT и агентства Sputnik на территории Евросоюза. С обращением политика к Еврокомиссии ознакомился RT.
Как напомнила Лапорт, ограничения против RT и Sputnik были введены в рамках третьего пакета санкций в отношении России.
По словам парламентария, Еврокомиссия решила использовать санкционный режим в качестве правовой основы для запрета деятельности перечисленных российских СМИ. Режим базируется на постановлении Совета ЕС, которое было принято 18 сентября 2014 года.
Речь в документе идет о европейских ограничительных мерах против России в связи с "дестабилизирующими действиями" Москвы на Украине.
"Таким образом, ЕС не основывал свое решение на недостатках, выявленных у указанных средств массовой информации", — констатировала Лапорт.
На этом фоне она поинтересовалась, какая правовая основа в рамках режима санкций позволяет ввести запрет на вещание RT и Sputnik, "которые являются объектом регулирования в отдельных государствах-членах".
Кроме того, Лапорт выразила обеспокоенность дальнейшей судьбой французских СМИ, работающих в России.
"Оценила ли Еврокомиссия, какие соразмерные ответные меры может принять Россия, включая запрет на вещание в стране France 24 и Radio France Internationale, а также высылку их журналистов?" — спросила евродепутат у ЕК.
2 марта Евросоюз запретил вещание телеканала Russia Today и работу агентства Sputnik на территории сообщества.
Комментируя произошедшее, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москву таким образом лишают любой возможности донести свою точку зрения на происходящие в мире события.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0