США и Великобритания нанесли два удара по провинции Йемена

© AFP 2024 / SAM YEHИстребители F-16
Истребители F-16  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Авиация США и Великобритании наносит удары по объектам хуситов с середины января, характеризуя их как ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Авиационные силы США и Великобритании нанесли два удара по северу провинции Йемена Ходейда, расположенной на побережье Красного моря, передает РИА Новости со ссылкой на источник в местных органах власти.
"Американские и британские истребители совершили два налета на округ Рас-Исса в районе Ас-Салиф на севере прибрежной провинции Ходейда на Красном море", - сообщил собеседник агентства.
Напомним, что США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов.
Американский президент Джо Байден заявил, что эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в свою очередь пояснил, что группировки хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал действия Вашингтона и Лондона террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Хуситы, которые контролируют большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждали о своих намерениях атаковать любые корабли, связанные с Израилем. Они призвали другие страны отозвать с таких судов свои экипажи и не приближаться к ним в море.
Хуситы также заявили, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа.
В результате ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.
В МИД России заявляли, что действия США в Йемене - это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0