Беларусь из-за санкций начала закупать морфин в России

© Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкЛекарства в ампулах
Лекарства в ампулах - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Лекарства для лечения детей и взрослых, страдающих от различных форм рака, эпилепсии, тяжелых генетических и других заболеваний, республика ранее импортировала из ряда западных стран, которые затем ввели санкции в отношении Минска.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Из-за санкций Беларусь начала поставлять морфин из России, в настоящее время в республике нет проблем с обеспеченностью этого опиоидного препарата, рассказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Красный на пресс-конференции во вторник.
Напомним, в конце января Беларусь обратилась в ВОЗ по поводу проблем с поставками лекарств. Сообщалось, что компании из Швеции, Польши, Великобритании, Финляндии отказались поставлять в республику лекарства и медизделия, которые нужны для лечения людей, страдающих онкологией, эпилепсией и другими заболеваниями. Один из таких препаратов – морфин.
"К большой радости у нас был определенный запас таблетированных форм морфина – приобрели немножко больше, чем требовалось. Поэтому сложный период удалось преодолеть. А далее были налажены связи с соответствующими производителями Российской Федерации, они просто увеличили производство и нас полностью обеспечили", - сказал Красный.
По его словам, в настоящее время в стране нет особых проблем с морфином. Проводится постоянный мониторинг, специалисты Минздрава следят за обеспеченностью медучреждений этим наркотическим препаратом, который необходим для обезболивания онкопациентов.
>>> Минздрав установил объемы производства наркотиков и психотропов
Главврач Минского городского клинического онкологического центра Виктор Кондратович добавил, что определенное время были проблемы с поставкой обезболивающих пластырей, которые удалось решить за счет большого запаса таблетированных препаратов, "и пациенты этого не ощутили".
"В настоящий момент все средства анальгезии присутствуют", - заверил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0