Минздрав установил объемы производства наркотиков и психотропов

© Sputnik / Александр КряжевАмпулы на линии упаковки
Ампулы на линии упаковки - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Для веществ, применяемых в медицинских целях, установлены большие объемы производства, однако в целом список сократился по сравнению с прошлым годом.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Министерство здравоохранения установило максимальное количество наркотических средств и психотропных веществ, которое может изготавливаться, производиться, перерабатываться и храниться юрлицами в 2024 году, следует из постановления ведомства №211, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
В список внесены 29 видов наркотических средств – альфапродин, метадон, морфин, кокаин, героин, дезоморфин и другие.
Максимальное количество героина, которое можно производить, установлено в пределах 1 грамма. Такая же квота у оксикодона, оксиморфона, петидина и некоторых других видов.
Для наркотиков, применяемых в медицине, определен больший вес: например, для морфина 15 кг, метадона – 30 кг, тримеперидина (промедола) – 20 кг. В перечне психотропных веществе 48 позиций, в том числе альфа-PVP, который врачи называют зомби-наркотиком.
Максимально разрешенная масса для хранения, изготовления, производства и переработки организациями – 1 грамм. Квота для амфетамина составляет 2 грамма, барбитала – 100 грамм, диазепама – 50 кг. Самое большое количество у фенобарбитала, который используется в качестве снотворного и отпускается в аптеках по рецепту – 1,5 тонны (в прошлом году 2 тонны).
В 2023-м в перечень входили 44 наркотических средства и 55 психотропных веществ.
Действие постановления не распространяется на силовые структуры, где хранение наркотиков и психотропов осуществляется без специального разрешения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0