Беларусь сообщила ВОЗ о проблемах с поставками лекарств из-за санкций

© Sputnik / Нина ЗотинаБАДы
БАДы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Некоторые компании из Швеции, Польши, Великобритании, Финляндии из-за санкций отказали Беларуси в поставках лекарств и медизделий, которые нужны для лечения детей и взрослых.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Белорусская делегация заявила на сессии исполкома Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что из-за санкций западных стран возникают проблемы с поставкой лекарств и медоборудования в республику, сообщило постпредставительство Беларуси при международных организациях в Женеве в своем официальном Telegram-канале.
В состав делегации вошли представителей Минздрава и постпредства. Они участвуют в 154-й сессии исполкома ВОЗ, которая проходит в Женеве.
Представители Беларуси выступили с докладом о всеобщем охвате услугами здравоохранения. Они проинформировали о достижениях Беларуси по обеспечению здорового образа жизни и доступности медпомощи населению независимо от места проживания людей.
Также они сообщили организации ВОЗ, что незаконные рестрикции Запада вызывают ряд проблем, связаны они с поставкой в Беларусь лекарств и медоборудования.
"Этим наносится ущерб наиболее уязвимым группам населения, зависящим от поддержки государства", - говорится в сообщении.
Белорусская сторона привела конкретные примеры отказа от поставок в республику компаниями из Швеции, Польши, Великобритании, Финляндии лекарств и медизделий, которые нужны для лечения детей и взрослых, страдающих от различных форм рака, эпилепсии, тяжелых генетических и других заболеваний.
По словам членов белорусской делегации, это свидетельствует о том, что "политически мотивированные односторонние принудительные меры Запада на практике нарушают права людей на здоровье". Такие действия западных стран, по словам представителей Беларуси, "превращают в пустой звук декларируемые их политиками якобы "гуманитарные изъятия" при реализации санкций".
"Санкции бьют по людям, причем по наиболее уязвимым", - заявили ВОЗ представители республики.
Белорусская делегация призвала организацию надлежащим образом реагировать на проблему влияния санкций на доступ нуждающихся к критически важным медикаментам.
Головченко: страны ЕС сильно затягивают поставки в Беларусь медоборудования>>>

Западные санкции

Отношения Беларуси с западными странами ухудшились после президентских выборов 2020 года. Страны Запада начали поэтапно вводить санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, а также отраслей.
Новый этап расширения антибелорусских рестрикций произошел из-за российской СВО на территории Украины.
В 2022 году белорусские власти заявили о появившихся сложностях на фоне западных санкций, это касалось нарушения логистики и приобретения медоборудования. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поставил задачу диверсифицировать поставки лекарств в страну, чтобы не допустить их недостатка на внутреннем рынке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0