Премьер Японии снова заявил о намерении подписать мирный договор с Россией

© AFP 2024 / EUGENE HOSHIKOПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В Токио подчеркивают, что страна не будет отказываться от санкций в отношении России, введенных на фоне ситуации на Украине.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Премьер-министр Японии Фумио Кисида вновь заявил о намерении заключить мирный договор с Россией.
Глава правительства во вторник выступил с программной речью в нижней палате парламента.
Он отметил, что мирный договор может быть заключен после разрешения территориального вопроса вокруг южных островов Курильской гряды.
"В японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация, но мы продолжаем придерживаться стремления на разрешение территориального вопроса и заключение мирного договора (с Россией)", - подчеркнул Кисида.
При этом премьер-министр подчеркнул, что Япония "продолжит решительно продвигать санкционное давление" на Россию на фоне ситуации на Украине и "при сотрудничестве с международным сообществом продолжать поддержку" Киева.
Наша земля: глава Сахалина ответил Зеленскому про Курилы>>>

Не в первый раз

Заявления со стороны Токио относительно мирного договора с Москвой звучат не впервые.
Так, ранее в МИД Японии сообщали о намерениях заключить мирный договор с Россией и возобновить гуманитарные обмены после разрешения проблемы "северных территорий".
Похожее заявление главы правительства Японии, сделанное ранее, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он заявил, что Курильские острова - это неотъемлемая территория Российской Федерации. В Кремле также полагают, что переговоры по мирному договору с Токио в сложившихся сейчас условиях невозможны, а Япония является недружественной для России страной.
Россия выходит из соглашения с Японией о ликвидации ядерного оружия>>>

Антироссийские санкции

Напомним, что Япония ранее принимала несколько пакетов санкций против России и Беларуси из-за ситуации на Украине. На данный момент всего в списке организаций, которых коснулись экспортные ограничения, находится около 500 российских компаний.
Кроме того, Токио с 1 января 2024 года ввел эмбарго на импорт из России непромышленных алмазов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0