Медведев о Курилах: это не спорные территории, а Россия

© Sputnik / Андрей Зима / Перейти в фотобанкОстров Шикотан
Остров Шикотан - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Зампред Совбеза РФ заявил, что значение островов будет расти, в том числе благодаря размещению там нового оружия.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Курильские острова не являются "спорными территориями", это территория России, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Во вторник 30 января премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления в парламенте с речью сообщил, что Токио планирует заключить мир с РФ после решения давнего территориального спора. При этом он отметил, что Япония продолжит продвигать санкционное давление на Россию.

"Курильские острова будут активно развиваться, и одновременно их стратегическая роль будет расти, включая размещение там нового оружия", – написал Медведев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Он также отметил, что так называемые Северные территории не являются спорными, они принадлежат России.
"А те из самураев, кому особенно грустно, могут уйти из жизни традиционным японским способом. Сделать себе сеппуку. Если, конечно, смелости хватит. Ведь гораздо приятнее целоваться взасос с американцами, полностью стерев из памяти Хиросиму и Нагасаки", – добавил зампред.

Не в первый раз

Заявления со стороны Токио относительно мирного договора с Москвой звучат не впервые.
Так, ранее в МИД Японии сообщали о намерениях заключить мирный договор с РФ и возобновить гуманитарные обмены после разрешения проблемы Северных территорий.
Похожее заявление главы правительства Японии, сделанное ранее, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Курильские острова – это неотъемлемая территория Российской Федерации. В Кремле также полагают, что переговоры по мирному договору с Токио в сложившихся сейчас условиях невозможны, а Япония является недружественной для РФ страной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0