Бузин: Запад пока не намерен останавливать военную эскалацию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Масштабные учения НАТО, как считает белорусский военный эксперт, - это очередная игра на мифе о большой восточной угрозе.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Учения НАТО Steadfast Defender означают, что Альянс продолжает разговаривать с соседями с позиции силы, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь военный эксперт Николай Бузин.
"Сила остается главным аргументом в сегодняшней политике", - отметил эксперт.
Непосредственно нынешние учения НАТО организованы для того, чтобы показать, как Альянс способен обеспечить безопасность в регионе. Жители стран Запада уже не верят обещаниям своих политиков. По этой причине, считает эксперт, Альянс и решил провести эту демонстрацию военных возможностей.
Имеет место попытка доказать жизнеспособность НАТО и способность Альянса выполнять задачи в интересах своих европейских членов. В очередной раз разыгрывается карта "страшного восточного соседа", который в любой момент якобы готов ринуться на территорию ЕС.
Именно такой миф пытаются вложить в головы европейских обывателей. Так, граждан убеждают, что надо отдавать последние деньги и ресурсы для нейтрализации угрозы с востока. Эксперт считает, что на этом фоне пока нет оснований полагать, что эскалация может прекратиться. Все говорит о том, что западная сторона не намерена останавливаться.
Фактор тактического ядерного оружия в Беларуси, как отметил Николай Бузин, успокаивает жителей республики. Это элемент сдерживания НАТО, который действует и способен решить определенные задачи.
"Вместе с тем суммарный потенциал западной коалиции все-таки побольше будет, чем у нас", - обратил внимание эксперт.

Steadfast Defender

Учения НАТО Steadfast Defender ("Стойкий защитник") официально начались 24 января с отправки американского контингента из США в Европу на десантном корабле. Планируется, что учения продлятся до 31 мая. Место проведения – Центральная и Восточная Европа, Крайний Север и другие регионы. Фактически военные НАТО разместятся недалеко от границ России и Беларуси.
В маневрах будут задействованы 90 тысяч военнослужащих, и ряд представителей НАТО уже назвали учения крупнейшими за последние десятилетия. В том числе об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Реакция Минска

Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко ранее подчеркивал, что НАТО не уведомила об учениях республику. Не были приглашены белорусские наблюдатели.
Таким образом, как считают в Минске, НАТО нарушила положения глав V и VI Венского документа. Он как раз предписывает информировать об учениях и приглашать наблюдателей.
"Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе", - заявлял представитель Минобороны.
Из-за учений НАТО в Беларуси решили увеличить возможности разведки для контроля ситуации на сопредельной территории и в сопредельном воздушном пространстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0