Минобороны: Беларусь нарастит возможности разведки в период учений НАТО

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Альянс на следующей неделе начнет крупнейшие за последние десятилетия учения Steadfast Defender-2024, в них будет задействовано порядка 90 тысяч военнослужащих.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Армия Беларуси на фоне учений НАТО Steadfast Defender-2024 ("Защитник") увеличит возможности разведки, чтобы контролировать ситуацию на сопредельной территории и в сопредельном воздушном пространстве, заявил начальник Генштаба ВС - первый замминистра обороны страны Виктор Гулевич.
Ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс начинает на следующей неделе "крупнейшие за последние десятилетия" учения Steadfast Defender-2024. В них задействуют порядка 90 тысяч военнослужащих. Учения продлятся несколько месяцев. По словам Каволи, будет отрабатываться сценарий гипотетического конфликта альянса с "почти равным ему соперником".
"Стойкий защитник" - это одна из составляющих, комплекс учений стал намного шире, они объединены под общим названием "Защитник". В этот комплекс будут входить как "Стойкий защитник", так и "Защитник Европы", - отметил Гулевич в интервью телеканалу "Беларусь 1" во вторник.
Эти учения продлятся с февраля по май, и будет привлечена большая группировка, до 90 тысяч военнослужащих, продолжил начальник Генштаба ВС Беларуси. При этом он обратил внимание на то, что 125 тысяч военнослужащих на учения привлекались лишь во времена противостояния стран Варшавского договора и стран НАТО.
И предстоящие учения Альянса "это выход на более высокий уровень по применению сил и средств НАТО в таких больших оперативно-стратегических учениях", подчеркнул Гулевич.
Белорусская армия это учитывает, сказал начальник Генштаба ВС республики.
"В первую очередь мы контролируем, что происходит, отслеживаем ситуацию как на земле по созданию группировок, так и в воздухе. В любом случае будут наращиваться возможности наши по разведке, чтобы контролировать, что происходит на сопредельной территории, в сопредельном воздушном пространстве", - уточнил Гулевич.
Он пояснил, что пока идет только подготовительный период, происходит перемещение техники: западные страны отрабатывают возможности переброски, оттачивают свою логистику по переброске, созданию группировок.
Гулевич также утвердительно ответил на вопрос телеканала, позволит ли техническая составляющая белорусской армии сдержать "натиск".
"Возможности вооруженных сил позволяют противостоять силам, которые будут участвовать в данном учении, вооруженные силы смогут продемонстрировать адекватный ответ на любые угрозы, которые будут поступать со стороны Запада", - заверил начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси.

Венский документ

Как заявил ранее во вторник начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко, НАТО нарушила положения Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, поскольку не уведомила республику о подготовке проведения на территории стран-членов Альянса крупнейших военных учений.
В частности, как указал Ревенко, НАТО нарушила положения глав V и VI Венского документа, согласно которым необходимо информировать об учениях и приглашать наблюдать за ними.
"Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе", - подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0