НАТО нарушила положения Венского документа о безопасности, заявили в Минске

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Альянс не уведомил и не пригласил представителей республики наблюдать за крупнейшими учениями Steadfast Defender-2024.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Страны НАТО нарушили положения Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.
Он пояснил, что это выразилось в том, что Альянс не уведомил республику о подготовке проведения на территории стран-членов НАТО крупнейших военных учений.
"Страны НАТО планируют привлечь 90 тыс. военнослужащих на "крупнейшее за десятилетия" учение, но ни уведомления, ни приглашения Республика Беларусь не получала", - написал представитель белорусского оборонного ведомства в соцсети X во вторник.
В частности, как указал Ревенко, НАТО нарушила положения глав V и VI Венского документа, согласно которым необходимо информировать об учениях и приглашать наблюдать за ними.
"Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе", - подчеркнул он.
Ревенко также упомянул Польшу, которая в преддверии учений "Драгон-2024" с задействованием превышающего пороговые значения числа военнослужащих проигнорировала обязательства по Венскому документу.
Ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс начинает на следующей неделе "крупнейшие за последние десятилетия" учения Steadfast Defender-2024. В них задействуют порядка 90 тысяч военнослужащих. Учения продлятся несколько месяцев. По словам Каволи, будет отрабатываться сценарий гипотетического конфликта альянса с "почти равным ему соперником".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0