Басков: CAS своим решением не отнимет чемпионство Валиевой

© Photo : ФХБДмитрий Басков, архивное фото
Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Международный союз конькобежцев аннулировал результаты выступления россиянки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине, в результате сборная РФ опустилась на третье место в командном турнире фигуристов.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Российская фигуристка Камила Валиева и ее коллеги – признанные чемпионы, и этого у них не отнять, заявил Sputnik член Совета Республики и Исполкома НОК Беларуси Дмитрий Басков.
Он отметил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не является неожиданным, так как все уже привыкли к неоднозначным действиям международных спортивных и юридических инстанций в отношении России и Беларуси.
"Это политика двойных стандартов, жертвами которой становятся и атлеты, которые всецело посвящают себя упорной работе для прославления своей страны на международной арене", – сказал Басков.
Еще более несправедливым он назвал то, что санкции по делу Валиевой распространены на всю сборную России по фигурному катанию, это противоречит всем мыслимым нормам.
По словам сенатора, Валиева и ее коллеги – признанные чемпионы, и этого у них не отнять. "Ведь чемпионство – это не только про медали, но и про достоинство, силу духа и волю к победе", – подчеркнул член Совета Республики.
Басков выразил уверенность, что российские фигуристы вернутся на пьедестал еще более сильными и мотивированными.

Решение суда

В понедельник 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранения ее от соревнований отсчитывается с 25 декабря 2021-го.
После аннулирования результатов Валиевой изменились положения сборных в командном турнире. Первое место вместо представителей РФ заняла команда США, второе – Японии, сборная России опустилась на третью строчку.
Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что по правилам результаты командных соревнований на ОИ в Пекине не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела и юридически не подлежат пересмотру.
ОКР собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении сборной РФ золотых медалей Олимпийских игр 2022 года в командном турнире по фигурному катанию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0