ОКР обжалует лишение сборной России золота Олимпиады в Пекине

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗаседание комиссии спортсменов ОКР
Заседание комиссии спортсменов ОКР - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Юристы Олимпийского комитета России уже приступили к подготовке документов для апелляции.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Олимпийский комитет России планирует подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении сборной РФ золотых медалей Олимпийских игр 2022 года в командном турнире по фигурному катанию, сообщила пресс-служба ОКР.
Во вторник 30 января ISU пересмотрел результаты командного турнира фигуристов на Играх в Китае. После того как результаты дисквалифицированной на четыре года Камилы Валиевой были аннулированы, сборная РФ опустилась с первого места на третье, золото досталось команде США, серебро – Японии.
"Олимпийский комитет России совершенно точно будет обжаловать в CAS решение ISU о перераспределении итоговых мест командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года в Пекине", – говорится в заявлении.
Там также отмечается, что юристы уже приступили к подготовке необходимых документов для апелляции.
В ОКР подчеркнули, что последствия решения о санкциях в отношении отдельного спортсмена не могут служить основанием для пересмотра результатов.
"Наша правовая позиция основана, в том числе, на имеющихся прецедентах в практике CAS", – заключили в комитете.
CAS в понедельник дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил, а также аннулировал ее результаты на соревнованиях, состоявшихся с 25 декабря 2021 года.
Напомним, после принятия решения ISU пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с произошедшим, выступавшие в Пекине спортсмены все равно являются чемпионами, а Россия будет до конца защищать своих атлетов.

Валиева и допинг

О том, что допинг-проба фигуристки оказалась положительной, стало известно 8 февраля 2022 года. Это произошло на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине. Тогда сборная России, в состав которой входила Валиева, одержала победу.
Из-за допингового дела МОК принял решение отсрочить награждение призеров олимпийского командного турнира до вынесения окончательного решения.
Камиле Валиевой 17 лет, перед Играми в Пекине она стала чемпионкой Европы-2022 в одиночном катании. Она также имеет звание заслуженного мастера спорта РФ, награждена орденом Дружбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0