ISU аннулировал результаты выступления Валиевой на Олимпиаде в Пекине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
После вычета баллов, полученных Валиевой на ОИ, изменилось положение сборных в командном турнире фигуристов.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал результаты выступления российской спортсменки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине, сборная РФ опустилась на третье место в командном турнире фигуристов, сообщается на официальном сайте ISU.
В понедельник 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранения ее от соревнований отсчитывается с 25 декабря 2021-го.
После аннулирования результатов Валиевой изменились положения сборных в командном турнире. Первое место вместо представителей РФ заняла команда США, второе – Японии, сборная России опустилась на третью строчку.
Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что по правилам результаты командных соревнований на ОИ в Пекине не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела и юридически не подлежат пересмотру. ОКР выразил готовность при необходимости принять меры по юридической защите российских спортсменов.

Валиева и допинг

О том, что спортсменка сдала положительную допинг-пробу, стало известно 8 февраля 2022 года – на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России вместе с Валиевой в составе одержала победу.
Из-за допингового дела МОК принял решение отсрочить награждение призеров олимпийского командного турнира до вынесения окончательного решения.
Камиле Валиевой – 17 лет, перед Играми в Пекине она стала чемпионкой Европы-2022 в одиночном катании. Является призеркой чемпионатов России. Имеет звание заслуженного мастера спорта РФ, награждена орденом Дружбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0