Лукашенко упрекнул Украину и страны Балтии в поиске "за морями лучшей жизни"

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Белорусский лидер выразил уверенность, что в будущем Украина вернется к сотрудничеству с Россией и Беларусью.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко упрекнул власти Украины и стран Балтии в том, что они пытаются искать "за морями лучшей жизни" и в противовес привел преимущества сотрудничества Минска с Россией.
"А что мешало Украине, балтийским странам так работать с нами? Это наш мир, мы его выстраивали несколько десятилетий, вместе победили в этой страшной войне (Великой Отечественной – Sputnik), давайте двигаться в этом направлении… Нет, не хочется (этим странам – Sputnik) – ищут за морями лучшей жизни", - сказал Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в воскресенье в Санкт-Петербурге.
Он напомнил, что "в Советском союзе никто ничего не делил". Также белорусский лидер заявил, что в Минске рады, что Беларусь и Россия не разошлись.
"И в Антарктике общее дело делаем… И я подумал, какая (еще – Sputnik) страна могла бы предоставить такие возможности такой стране, как Беларусь?" – продолжил Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что ни одна страна не способна была бы так относиться к республике, как относится к ней Россия.
Он выразил мнение, что в будущем Украина вернется к сотрудничеству и с Россией, и с Беларусью.

Визит в Россию

Напомним, белорусский лидер прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, после этого главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.
На следующий день, в воскресенье, руководители государств по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде. Путин и Лукашенко вышли на связь со станцией из Константиновского дворца.
После состоялась двустороння встреча Путина и Лукашенко.
А затем главы государств осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена" в Петербурге – самую большую хоккейную площадку в мире.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0