Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Путин и Лукашенко ввели в эксплуатацию зимовочный комплекс в Антарктиде (видео)

Подписаться
"Зимовочный комплекс станции "Восток" – первое современное здание в мире, построенное на полюсе холода Земли.
Лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде.
Путин и Лукашенко вышли на связь со станцией в режиме видеоконференции из Константиновского дворца.
"Зимовочный комплекс станции "Восток" – первое современное здание в мире, построенное на полюсе холода Земли. Станция "Восток" основана в 1957 году и расположена на ледяном куполе Антарктиды на высоте 3,5 тысячи метров. Новый зимовочный комплекс представляет собой модульную конструкцию из пяти блоков площадью более 3 тыс. кв. м, рассчитан на комфортное размещение до 15 человек в зимовочный период и до 35 человек в сезонный.
Владимир Путин уточнил, что сейчас белорусские и российские полярники сотрудничают в Антарктиде, планировалась связь с белорусской станцией, однако из-за погодных условий не получилось это сделать.
Напомним, Александр Лукашенко прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Далее у президентов Беларуси и России запланированы двусторонние переговоры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0