Суд приговорил Стрелкова к четырем годам колонии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОглашение приговора И. Стрелкову (Гиркину)
Оглашение приговора И. Стрелкову (Гиркину) - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Отбывать назначенное наказание бывший министр обороны ДНР будет в колонии общего режима.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Московский городской суд приговорил к четырем годам колонии экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) по делу о призывах к экстремизму.
"Назначить Гиркину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в колонии общего режима", – огласила судья решение.
Кроме того, Стрелкову запретили три года заниматься администрированием сайтов в интернете.
Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить его к четырем годам и 11 месяцам, с отбыванием наказания в колонии общего режима – на месяц меньше максимально возможного срока.
Слушания по делу проходили за закрытыми дверями, но оглашение резолютивной части было открытым. Стрелков обвинялся в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за двух постов в Telegram, свою вину он не признал. Задержали его в июле минувшего года, до суда он находился под арестом.
Военный блогер Игорь Стрелков знаком многим по своей настоящей фамилии – Гиркин. В публичном информационном пространстве он стал известен после событий 2014 года, когда был одним из руководителей народного ополчения в Донбассе. Впоследствии Стрелков стал министром обороны ДНР, но был снят с этой должности в августе 2014-го. Позднее он предпринял попытку попасть на фронт для участия в специальной военной операции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0