Игорь Стрелков задержан в Москве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков
Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Предположительно, известного военного блогера задержали представители Следственного комитета, но точной информации об этом пока нет.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков (Гиркин) задержан в Москве.
Информацию о задержании Стрелкова подтвердил РИА Новости его адвокат Александр Молохов.
"Он действительно задержан. Я пока не видел документов, мы предполагаем, что по статье 282 (УК РФ, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – Sputnik)", – сказал адвокат.
При этом он сослался на слова очевидцев, что задержание проводили представители Следственного комитета РФ. Сейчас, по его словам, необходимо установить, где он находится, чтобы оказать ему юридическую помощь.
Ранее жена блогера Мирослава Регинская подтвердила агентству информацию о том, что Стрелкова задержали следователи в первой половине дня пятницы 21 июля.
Свидетелем задержания оказался консьерж в доме, где проживает пара.
Игорь Стрелков, который также известен под фамилией Гиркин, в 2014 году был одним из руководителей народного ополчения в Донбассе. Затем в августе того же года он был отстранен от должности министра обороны ДНР.
После того он не принимал участие в боевых действиях в Донбассе. При этом Стрелков предпринимал попытки попасть в зону специальной военной операции, но на фронт так и не был отправлен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Спецназ ФСБ задержал в Угличе террористку, завербованную СБУ – видео
Несостоявшиеся покушения на Симоньян и Собчак – что известно
ФСБ задержала в Курской области диверсантов, собиравших сведения для Украины
Лента новостей
0