Стрелков арестован на два месяца в Москве

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкБывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Известного военного блогера обвиняют в публичных призывах к экстремизму, которые он распространял в интернете.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Мещанский районный суд Москвы арестовал Игоря Стрелкова на два месяца по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает РИА Новости.
Ранее адвокат Александр Молохов рассказал, что его подопечный был задержан в первой половине дня представителями Следственного комитета.
"В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказали в суде. Известного военного блогера доставили в суд и поместили в специальное огороженное стеклом помещение в зале заседаний. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.
"Избрать Гиркину меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 сентября", - огласила решение судья.
В данной статье уголовного кодекса уточняется, что призывы к экстремизму распространялись с помощью средств массовой информации или интернета. Санкция по этой статье подразумевает, в том числе, и лишение свободы до 5 лет.
Военный блогер Игорь Стрелков также знаком многим по своей настоящей фамилии – Гиркин. В публичном информационном пространстве он стал известен после событий 2014 года, когда он был одним из руководителей народного ополчения в Донбассе.
Впоследствии Стрелков стал министром обороны ДНР, но был снят с этой должности в августе 2014 года. Позднее он предпринял попытку попасть на фронт для участия в специальной военной операции, но не смог принять участия в боевых действиях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Спецназ ФСБ задержал в Угличе террористку, завербованную СБУ – видео
Несостоявшиеся покушения на Симоньян и Собчак – что известно
ФСБ задержала в Курской области диверсантов, собиравших сведения для Украины
Лента новостей
0