Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Запад не смущает, что его оружием атаковали мирных жителей Донецка

© Sputnik / Виктория Веленская / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Донецка
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Глава МИД РФ обратил внимание, что западные поставщики оружия тоже ответственны за гибель мирных людей, которых атаковал Киев.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Киевский режим использует оружие, которое поставляют ему западные страны, для ударов по гражданским целям, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН в понедельник.
"Торговцев смертью нисколько не смущает, что их оружием, в том числе кассетными боеприпасами и снарядами с обедненным ураном, методично, безжалостно и преднамеренно, сознательно бьют по сугубо гражданским объектам, как это было при ударах по жилым кварталам Белгорода 30 декабря (2023 года – Sputnik) и вчера (21 января 2024-го – Sputnik) по рынку и магазинам Донецка", - сказал министр.
Лавров подчеркнул, что большая часть стран ЕС продолжает послушно выполнять приказы США. Вашингтон говорит, что нужно продолжать поставки оружия Киеву. Европейские страны опустошают свои арсеналы, которые, как отметил министр, будут восполнены закупками оружия у Америки. Дипломат акцентировал, что на это европейцев заставят найти деньги.
"Кровь десятков погибших мирных жителей на руках и совести тех, кто вооружает режим Зеленского и при этом официально заявляет, что киевские власти сами вправе выбирать цели для ударов", - заявил глава МИД РФ.
Как сообщалось, ВСУ в минувшее воскресенье атаковали из ствольной артиллерии рынок в Кировском районе Донецка. Погибли 27 человек, а еще 26 были ранены.
Не так давно, 30 декабря 2023 года, был похожий удар по центру Белгорода. Тогда ВСУ использовали две ракеты с кассетными боеприпасами и снаряды РСЗО чешского производства.
В Белгороде погибли 25 человек, в том числе пятеро детей, а более ста человек были ранены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0