Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя: внятной реакции на теракт в Белгороде от ООН так и не поступило

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Российский дипломат констатировал, что международные организации "стыдливо помалкивают" вместо того, чтобы высказать возмущение обстрелами Белгорода.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН) не представил никакой внятной реакции на обстрел украинскими военными российского Белгорода, заявил на заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя.
30 декабря 2023 года ВСУ обстреляли центр российского Белгорода. В результате украинских обстрелов погибли 25 человек, в том числе пятеро детей. Еще более 100 человек пострадали.
С конца 2023 года Белгород и другие города и деревни Белгородской области были обстреляны ВСУ.
"Никакой внятной реакции, за исключением общих слов, на теракт в Белгороде со стороны секретариата ООН так и не поступило", - цитирует Небензю РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что международные структуры вместо того, чтобы осудить обстрелы и призвать Киев не обстреливать мирные объекты, "стыдливо помалкивают каждый раз, когда речь заходит о необходимости осудить вопиющие преступления Киева".
Небензя также назвал обстрел Белгорода спланированным военным преступлением. По его словам, киевский режим обстрелял жилые кварталы Белгорода, а подстрекали его к этому американские и британские консультанты.
Российский дипломат отметил, что стреляли по рождественской ярмарке, где были родители и дети. По его словам, киевский режим целился в те места, где нет никаких военных объектов.
"Это спланированное военное преступление, которое должно было вызвать ужас среди россиян", - сказал Небензя.
При этом он подчеркнул, что Россия не будет наносить удары по местам, где матери гуляют с колясками. Российские военные наносят удары только по военным целям.

Чем ВСУ стреляли по Белгороду

Как ранее сообщалось со ссылкой на Минобороны РФ, ВСУ при обстреле Белгорода применили ракеты "Ольха" с запрещенной кассетной частью и снаряды чешской реактивной системы залпового огня Vampire. Тогда часть боеприпасов перехватила российская система ПВО.
По данным Минобороны РФ, атака не имела избирательного характера. О теракте в Белгороде доложили президенту России Владимиру Путину. Он распорядился, чтобы в город вылетели врачи во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.
В результате теракта есть повреждения в 37 многоквартирных домах, 453 квартирах, 3 частных домовладениях, на 7 социальных объектах. Также повреждены не менее полусотни автомобилей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0