Очередей из легковушек на границе Беларуси с ЕС, несмотря на выходные, нет

© Photo : Госпогранкомитет БеларусиПункт пропуска "Котловка", архивное фото
Пункт пропуска Котловка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Небольшие очереди из большегрузов фиксируются только на литовском направлении, остальные погранпереходы на границе Беларуси с ЕС совсем не загружены.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. В пунктах пропуска на границе Беларуси со странами Европейского союза отсутствует очередь из легковых автомобилей и совсем немного большегрузов, об этом свидетельствуют оперативные данные на сайте белорусского погранкомитета.
Так, по данным на 10:00, несмотря на выходные, когда обычно фиксируются большие очереди, в погранпереходах Беларуси с сопредельными странами ЕС совсем нет скопления легковушек.
Что касается очередей из фур на границе, то они не сильно большие и все они фиксируются на литовском направлении. Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" в настоящее время находятся 210 большегрузов, немного менее – 200 фур – находятся сейчас в ПП "Котловка". И еще 70 грузовых автомобилей пытаются покинуть Беларуси и въехать на территорию Литвы через погранпереход "Бенякони".
На границе Беларуси с Польшей и Латвией сейчас очередей из фур не наблюдается.

Закрытие пунктов пропуска

Латвия в сентябре прошлого года приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны"). Причиной названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Пересечение границы с Латвией теперь возможно только через единственный функционирующий латвийский погранпереход "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина").
Ранее прекратили работу два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Данное решение было принято литовским правительством.
Таким образом, теперь на белорусско-литовской границе для проезда легкового и грузового транспорта действуют только четыре погранперехода: "Лаворишкес" ("Котловка"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка").
В феврале 2023-го польские власти также в одностороннем порядке закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один ПП для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Кроме того, Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.

Пункт-антилидер года

Ранее Госпогранкомитет Беларуси назвал антилидером 2023-го по пропуску большегрузов за сутки и в течение года литовский пункт пропуска "Мядининкай". Также наибольшее скопление грузовых автомобилей было зафиксировано перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" ("Козловичи").
Что касается пропуска легковых авто, то рекордную очередь собрал в прошлом году польский погранпереход "Тересполь" ("Брест").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0