Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Пятый уровень сложности появится на ЦЭ-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоБланк ответов на ЦТ
Бланк ответов на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Экзамены, которые выпускники сдавали в 2023 году, были адаптированы к базовому уровню школьной программы и не включали в себя задания "со звездочкой".
МИНСК, 12 янв – Sputnik. На централизованном экзамене 2024 года появятся задания пятого уровня сложности, следует из спецификаций тестовых работ по учебным предметам, размещенных на сайте Министерства образования.
На экзаменах по русскому, белорусскому и иностранным языкам будут четыре задания, соответствующих пятому уровню сложности.
Испытание по математике, химии, истории Беларуси, обществоведению и всемирной истории предусматривает два задания со "звездочкой". По физике, биологии и географии – одно.

ЦТ тоже станет сложнее

В программу централизованного тестирования также вернутся задания пятого уровня сложности. Их будет ровно столько же, как и на ЦЭ-2024. Спецификации по всем предметам опубликовал на своем сайте РИКЗ.
Напомним, тесты, которые сдавали выпускники 2023 года, были адаптированы к базовому уровню школьной программы. Это касалось как ЦТ, так и нового школьного экзамена – ЦЭ. В Минобре отмечали, что будут задания с 1-го по 4-й уровень сложности, "никаких олимпиадных и приближенных к ним заданий не будет".
В июле 2023 года, подводя итоги прошедших ЦЭ и ЦТ, директор Республиканского института контроля Юрий Миксюк знаний рассказал Sputnik, что в будущем систему централизованного тестирования и централизованного экзамена ждут определенные изменения. В частности, тогда было анонсировано, что специалисты рассмотрят возможность возвращения в тесты заданий пятого уровня сложности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0