Гутерреш призвал страны соблюдать в Красном море международное право

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Генсек ООН заявил, что сейчас нельзя допустить большей эскалации конфликта в регионе.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал государства, защищающие свои корабли в Красном море, делать это с соблюдением международного права и принятой резолюцией Совбеза ООН, сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
"Отмечая, что вчера Соединенные Штаты и Великобритания при поддержке других стран нанесли авиаудары по нескольким местам в Йемене, генеральный секретарь подчеркивает, что резолюция 2722 (2024) Совета Безопасности ООН должна полностью соблюдаться", – сказал он.
Дюжаррик напомнил, что Совбез в резолюции требует, чтобы хуситы немедленно прекратили нападать на суда в Красном море.
По его словам, генсек ООН призывает все страны, которые защищают свои корабли, делать это в соответствии с требованиями международного права. Гутерреш обратил внимание, что нельзя допустить большей эскалации ситуации в интересах стабильности в регионе.
"Он призывает приложить все усилия для того, чтобы Йемен пошел по пути к миру, и чтобы работа, проделанная до сих пор по прекращению конфликта в Йемене, не была сведена на нет", – заключил Дюжаррик.

Военная операция

В пятницу стало известно, что США и Великобритания нанесли более двух десятков ударов с воздуха по объектам в четырех провинциях Йемена. В том числе был атакован лагерь группировки "Ансар Алла" (хуситов) и аэропорты.
По словам американского президента Джо Байдена, эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, в свою очередь, что группировки хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
В МИД России по поводу случившегося заявили, что действия США в Йемене – это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0