Белорусский Красный Крест сокращает объемы поддержки беженцев

© Sputnik / Светлана ЯценюкБелорусский Красный Крест
Белорусский Красный Крест - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Беженцы пока не смогут получать от БОКК деньги на медицинские услуги, выплаты на летний отдых детей и другие виды поддержки.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Иностранцы со статусом беженцев и другие вынужденные мигранты не будут получать некоторые виды помощи, которые были ранее, сообщает Белорусский Красный Крест (Белорусское Общество Красного Креста – БОКК).
"В связи с прекращением сотрудничества c партнерами, которые курировали в Беларуси проектную деятельность, направленную на поддержку иностранных граждан – беженцев", – объясняет эту приостановку БОКК.
Те, кто имеет статус беженцев, ищущих убежище и вынужденных мигрантов, больше не смогут получать от БОКК ваучеры на различные товары, деньги на организацию детского летнего досуга. Также им не будут возмещать расходы на медицинские услуги.
Это не означает, что БОКК не будет помогать другими способами. Беженцы продолжат получать гуманитарную помощь в виде средств гигиены, одежды, обуви и так далее. В целом организация в нынешнем году планирует и далее поддерживать уязвимые категории граждан.
"Мы продолжим помогать пожилым одиноким людям, людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, людям, оказавшимся в кризисных и чрезвычайных ситуациях, неполным, опекунским, приемным и нуждающимся многодетным семьям, детям-сиротам", – говорится в сообщении.
Не так давно Международная федерация обществ Красного Креста приостановила членство БОКК. Это означает, что белорусская организация больше не будет получать финансирование по линии организации из-за рубежа.
Федерации не понравился факт визита главы БОКК Дмитрия Шевцова в новые регионы России: ЛНР и ДНР. Руководитель БОКК позже отмечал, что во время нее убедился, что дети, побывавшие на оздоровлении в Беларуси, действительное вернулись домой.
В конце 2023 года Шевцов назвал решение федерации политически мотивированным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0