Сола завоевала серебряную медаль чемпионата России по биатлону

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнна Сола, архивное фото
Анна Сола, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Белорусские спортсменки продолжают участвовать в совместных турнирах с россиянками после введения санкций Запада.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Белорусская спортсменка Анна Сола стала второй в суперспринте чемпионата России по биатлону в Чайковском, сообщает Sputnik.
Ранее спортсменка успешно квалифицировалась в финал, став шестой.
Всего в решающую стадию отобрались 30 спортсменок. Сола уступила лидеру гонки всего 1,2 секунды.
На высшую ступень пьедестала почета поднималась россиянка Тамара Дербушева, ее результат – 23 минуты 10 секунд. Наталия Шевченко замкнула тройку сильнейших (+1,6).
Среди мужчин в четверг в финал суперспринта отобрались Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский и Степан Данилов. Победители и призеры у мужчин определятся в четверг.
Разница в один день: биатлонистка Кривко родила вслед за Солой>>>

Лидеры биатлона в декрете

Из-за того, что лидеры женской белорусской сборной по биатлону находились в декрете, результаты команды упали.
Тем не менее, постепенно возвращаются в большой спорт Анна Сола и олимпийская чемпионка 2018 года Ирина Кривко (Лещенко). Они уже участвуют в гонках и завоевывают награды.
О возвращении к соревнованиям говорила и олимпийская чемпионка Динара Алимбекова-Смольская, которая сейчас восстанавливается после родов.
Напомним, что белорусских и российских биатлонистов отстранили от мировых стартов по политическим причинам в марте 2022 года. С тех пор спортсмены двух стран участвуют только в своих соревнованиях – Кубке и чемпионате России, Кубке Содружества.