Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусский порт может появиться на Дальнем Востоке

© Sputnik / Юрий СомовПорт на российском Дальнем Востоке
Порт на российском Дальнем Востоке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
В настоящий момент республика переваливает свои экспортные грузы через портовую инфраструктуру в Ленинградской области и Мурманске.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Беларусь может построить собственный порт в Приморском крае, заявил во вторник посол республики в России Дмитрий Крутой.
Он отметил, что обсуждал эту тему с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, который в свою очередь предложил несколько вариантов. В частности, это может быть как стопроцентно белорусский порт, так и совместная с российской стороной деятельность.
Дипломат подчеркнул, что на Дальнем Востоке существует желание предоставить белорусам свой собственный порт с привязкой к Северному морскому пути.
"С губернатором Приморского края мы договорились, что по примеру Балтики и Мурманска, которые сейчас находятся в стадии активной реализации, здесь ждут команду наших специалистов, уже имеющих опыт подготовки такого бизнес плана и технико экономического плана участия в портовых проектах", - цитирует Крутого издание "СБ. Беларусь сегодня".
По его словам, Беларусь хочет использовать краевой порт Приморья в качестве важного пункта на транзитном пути в Китай. Кроме того, как уточнил белорусский посол, необходимо определить номенклатуру грузов с такими регионами, как Камчатка и Магадан, в две стороны.
"Одностороннее движение здесь невозможно, ни одна экономика этого не вынесет. Но если мы найдем двусторонние потоки грузов и с прицелом еще на Китай, то все это выстрелит", - выразил надежду глава белорусского диппредставительства.
Ленобласть предложила Минску выбрать площадку под портовые мощности>>>

Белорусские порты в России

Экспортные товары из республики ранее отправлялись через порты балтийских республики и Украины – это был наиболее удобный вариант с точки зрения логистики. Однако после введения санкций Беларусь начала искать альтернативу.
Республика заинтересовалась портами в Мурманске и Ленинградской области. В глубоководном перегрузочном комплексе "Бронка" в районе Санкт-Петербурга уже работает белорусская портовая инфраструктура. Как заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко, ее планируется расширять. Кроме того, по его словам, белорусские специалисты занялись строительством собственного порта и в Мурманске.
В конце декабря 2023-го посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой заявил, что общий объем перевалки белорусских грузов через порты России по итогам года составит порядка 15 млн тонн. При этом в пиковый период, который пришелся на 2019 год, через порты Прибалтики и Украины переваливалось 18,8 млн тонн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0