Ленобласть предложила Минску выбрать площадку под портовые мощности

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГлубоководный порт "Бронка"
Глубоководный порт Бронка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Беларусь из-за санкций Запада переориентирует логистику экспорта своих грузов, в частности из портов стран Балтии на порты России.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Власти Ленинградской области предложили белорусской стороне три площадки на выбор для развития портовых мощностей, определиться с ответом Беларусь должна в первом квартале будущего года, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Он отметил, что белорусы работают с Петербургским портом, и у них есть прямое участие в порту "Бронка". И там, и там есть проблемы с доставкой грузов, которые надо решать, а порт "Бронка" вообще не имеет возможностей для "нормальной железнодорожной подачи грузов", сказал губернатор.
"Поэтому переговоры идут о том, чтобы использовать еще одну из площадок на территории Ленинградской области. Мы предложили три варианта, ответ нам обещают (белорусская сторона – Sputnik) дать в первом квартале следующего года", - добавил Дрозденко.
Он также подчеркнул, что основной задачей является переориентация всего объема белорусских грузов на порты Финского залива.
Ранее, в октябре, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости более четкого понимания того, сколько портов в России понадобится республике для перевалки своих грузов.
В апреле, встречаясь с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, белорусский лидер заявлял, что Минск занялся строительством портовых мощностей в Петербурге и Мурманске и, в частности, хочет расширить возможности комплекса "Бронка".
Беларусь переориентировала свой экспорт на российские морские гавани в ответ на недружественные шаги со стороны республик Балтии, которые ввели санкции в отношении официального Минска и другие ограничительные меры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0