По факту обрушения моста в Лидском районе возбуждено уголовное дело

© МЧС БеларусиНа месте ЧП в Лидском районе
На месте ЧП в Лидском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Предварительно установлено, что утром 8 января строители демонтировали подлежащий к сносу мост через реку Неман.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Лидским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по факту обрушения моста через Неман, сообщили в СК.
"Дело возбуждено по ч.1 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщили в Следственном комитете.
Там сообщили, что в настоящее время на месте обрушения аварийного моста в реке работают следователи. Они опрашивают свидетелей, фиксируют обстановку на месте, идет изъятие документации у организации, речь также идет о документах, которые касаются охраны труда и техники безопасности.
В СК отметили, что следователи особое внимание уделяют установлению причин и условий, которые способствовали обрушению моста.
Следователи рассказали, что это был неэксплуатируемый мост через реку Неман вблизи агрогородка Белица, он обрушился, когда работники строительной организации начали его демонтаж.
"Плиты обрушились, в результате чего экскаватор, который использовался для демонтажа моста, упал в воду", – рассказали следователи.
Водитель экскаватора и еще двое рабочих доставлены в больницу.

Проблемные мосты

Это не первое за последние два года обрушение мостов в Беларуси. Предыдущий случай был в апреле 2023 года – когда часть автомобильного моста обрушилась возле деревни Шипулино в Шумилинском районе Витебской области.
Но самое резонансное обрушение моста случилось в Беларуси ровно два года назад – в начале января 2022 года. В ночь на субботу 8 января 2022-го произошло обрушение пешеходной части путепровода на Немиге.
Было возбуждено уголовное дело, судом Центрального района Минска оглашен обвинительный приговор заместителю директора ГП "Горавтомост", его судили по уголовной статье за служебную халатность. Ему вынесен обвинительный приговор. Чиновнику назначили наказание, не связанное с лишением свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0