Автомобильный мост частично обрушился под Витебском

© Pixabay / jwveinЛед и камыш на реке
Лед и камыш на реке - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Коммунальные службы устанавливают причину инцидента, сроки проведения восстановительных работ определит специальная комиссия.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Часть автомобильного моста обрушилась в районе деревни Шипулино Шумилинского района, движение транспорта закрыто, сообщила пресс-служба МЧС.
Инцидент случился вечером 3 апреля, и что стало его причиной, пока неизвестно. На месте сейчас работают дорожные службы и оперативники.
Отмечается, что в пролете автомобильного моста длиной 36 метров и шириной 4 метра обрушилось четыре железобетонные плиты (1х3 метра каждая). Пострадавших нет.
Движение транспорта через реку Усыса на дороге Погорелица-Шипулино временно закрыто.
Пешеходам по непострадавшей части разрушенного моста ходить можно – для этого ГАИ установила технические средства организации движения и дорожные знаки. В МЧС отмечают, что "жизнеобеспечение населения не нарушено".
Во вторник районная комиссия по ЧС проведет заседание, на котором определит сроки восстановления моста.
Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео>>>

Обрушение мостов в Беларуси

Один из последних случаев обрушения автомобильных мостов произошел в Борисовском районе в мае 2021 года. Дорожное полотно над рекой Рова рухнуло как раз в тот момент, когда по ней проезжал многотонный грузовик.
В начале января 2022 года в самом центре Минска обрушилась часть моста на Немиге. Причиной ЧП называлась "усталость конструкции в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур".
Чтобы отремонтировать мост, его пришлось полностью разобрать – и автомобильную, и пешеходную части. Путепровод возводился круглосуточно, на это ушло около месяца.
Устойчивость нового моста проверяли шестью самосвалами, загруженными щебнем, массой по 35 тонн каждый. По факту обрушения моста, который был построен в 1962 году, а капремонт прошел в 2004-м, следователи завели два уголовных дела. В конце прошлого года обвиняемому, заместителю директора ГП "Горавтомост", вынесли приговор – пять лет "домашней химии".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Автомобильный мост подтоплен паводком в Могилевском районе
Понтонная переправа через Сож возле Черикова временно закрыта
В Витебской области подтопило мосты и жилые дома
Лента новостей
0