Главные политические итоги Беларуси 2023 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗенитный ракетный полк в Лунинце
Зенитный ракетный полк в Лунинце  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В республике в 2023 году была создана и зарегистрирована первая провластная партия, какие еще изменения на политическом поле в Беларуси произошли за год, читайте в обзоре Sputnik.
Власти республики взяли курс на упорядочение политического поля, что вылилось в новый закон о партиях и их перерегистрацию.
В итоге в Министерстве юстиции были зарегистрированы всего четыре партии, хотя раньше этот перечень насчитывал 15. Сейчас партийный квартет выглядит следующим образом:
Либерально-демократическая партия Беларуси
Коммунистическая партия Беларуси
"Белая Русь"
Республиканская партия труда и справедливости

Партия власти

Минюст в мае 2023 года зарегистрировал партию "Белая Русь", которая раньше была самым массовым общественным объединением. Ее главой стал Олег Романов, который раньше был ректором Полоцкого государственного университета.
В высший политсовет партии вошел 71 человек. Это парламентарии, министры, врачи и даже водитель одного из автопарков. В совете есть и журналисты: Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.

Ядерный чемоданчик

Главной политической новостью для европейского региона стало размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Президент России Владимир Путин рассказал, что это было сделано по просьбе его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Белорусские военные прошли переподготовку в РФ, чтобы получить соответствующие навыки для его применения.
В частности, в российских учебных центрах занимались белорусские летчики и зенитчики. Потому что российские тактические ядерные заряды могут иметь воздушное базирование на самолетах Су-25 и наземное на комплексах "Искандер-М".
Также белорусская армия обзавелась самым современным комплексом противовоздушной обороны С-400, который передала Россия.

Единый день голосования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы о назначении выборов депутатов Палаты представителей и местных советов (25 февраля 2024 года), а также членов Совета Республики (4 апреля 2024 года).
Одним из новшеств в проведении электоральной кампании станет отсутствие в открытом доступе списков членов избирательных комиссий.
Всего в них будет работать около 70 тысяч человек, и власти оправдывают такие действия тем, что их нужно защитить от травли, как это было по итогам выборов в августе 2020 года.
Интересно, что в республике впервые состоится Единый день голосования, когда 25 февраля 2024 года будут выбираться депутаты всех уровней.

Громкая отставка

Помощник президента Беларуси – инспектор по Витебской области Игорь Брыло освобожден от должности в конце ноября 2023 года, пробыв на новом посту совсем недолго. Формулировка согласно указу: в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе.
На крупном совещании Александр Лукашенко сообщил, что раскрыта коррупционная схема в экспорте продовольствия. В том числе с ней была связана госкомпания "Бабушкина крынка". По этому делу задержали 26 человек, из которых 15 заключили под стражу. Появились неофициальные сообщения о том, что якобы задержан и Брыло.

Большая командировка

В конце года Александр Лукашенко совершил одну из самых продолжительных командировок в своей карьере. В зарубежном турне состоялось множество переговоров на высшем уровне.
В ОАЭ 1 декабря он принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменениями климата. Затем 3 декабря направился в Китайскую Народную Республику, где уже на следующий день провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
Спустя всего четыре дня он в ОАЭ встретился со своим коллегой шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
Затем 9 декабря белорусский лидер с двухдневным визитом направился в Экваториальную Гвинею, чтобы обсудить реализацию целого пакета совместных проектов с президентом Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.
Завершающим этапом многодневной зарубежной командировки главы государства стал визит в Кению, где за короткое время Александр Лукашенко провел переговоры с кенийским лидером Уильямом Руто и пригласил его в Беларусь.

Беларусь и Россия идут на рекорд

Отношения Москвы и Минска в текущем году строились вокруг экономики, потому что в условиях санкций и проведения специальной военной операции, данная сфера стала ключевой для обеспечения стабильности.
Беларусь нуждалась в рынках сбыта для своей продукции, а Россия – в товарах, которые "выпали" после ухода западных компаний. Здесь симбиоз был налицо, и выгоду получили все.
В итоге по оценкам обеих сторон взаимный товарооборот в конце года должен превысить 40 миллиардов долларов, что станет абсолютным рекордом в двусторонних отношениях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0