Президент Беларуси начал визит в Кению

© Telegram / Пул ПервогоНачало визита Александра Лукашенко в Кению
Начало визита Александра Лукашенко в Кению - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Белорусский лидер направился в Кению после двухдневного пребывания в Экваториальной Гвинее.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Кению, сообщила его пресс-служба.
Борт №1 приземлился в этой африканской стране вечером в воскресенье 10 декабря. У трапа лидера государства встречали официальные лица Кении во главе с министром сельского хозяйства Митика Линтури и посол Беларуси Павел Взяткин.
"Президент этим вечером прибыл с рабочим визитом в Кению", – говорится в сообщении.
Вскоре после прилета началась двухсторонняя встреча главы государства с кенийским президентом Уильямом Руто. На встрече Лукашенко поблагодарил его за приглашение приехать в Кению, сделанное в Дубае.
Он также отметил, что двум странам сейчас следует определить направления дальнейшего взаимодействия и составить некий конкретный план.

"Уверен, что мы такой план – дорожную карту – сможем выработать. Так, как мы это сделали с другими странами Африканского континента", – цитирует пресс-служба слова Лукашенко.

Договориться можно быстро

Лукашенко отметил, что в случае достижения определенных договоренностей на высшем уровне путь выработки дорожной карты государства пройдут быстро.
"Потому что ваша страна очень важное стратегическое положение занимает в Африке. Вы во многом определяете политику Африканского континента", – сказал он.
Президент Беларуси предложил организовать обменяться визитами специалистов, чтобы они смогли ближе познакомиться с возможностями двух государств.
Лукашенко пригласил Руто посетить Минск, например, в первой половине 2024 года, но при этом подчеркнул, что Руто будут рады в республике в любое время.
Очно Лукашенко встречался со своим африканским коллегой всего один раз – 1 декабря на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, который проходил в Дубае. Тогда главы государств договорились провести более основательные переговоры, чтобы наладить отношения между двумя странами и выстроить план дальнейшего сотрудничества Беларуси и Кении.
Весной текущего года состоялся официальный визит министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника в эту страну. Руководитель белорусского МИД был принят президентом республики.
Руто был избран на президентский пост в Кении в 2022 году. Тогда Лукашенко направил ему поздравительную телеграмму, в которой, в частности, отмечалось, что Беларусь заинтересована в раскрытии потенциала двустороннего взаимодействия и более тесном сотрудничестве в торговле, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0